Подробности

Nozdrina-na-na-naВ этом году усилиями сотрудников Бердянского краеведческого музея вышли в свет три книги: два путеводителя — по Музею истории города и Мемориальному дому-музею П.П.Шмидта — и книга «Музей и посетитель», рассказывающая об одном из главных аспектов работы музейщиков — взаимодействии с посетителями, массовой работе в залах музея.

Презентация новых изданий проходила в присутствии множества гостей, каждый из которых оценил вклад авторского коллектива музея и автора идеи и руководителя проекта Людмилы Ноздриной в это событие.

По словам Людмилы Федоровны, потребность издать путеводители назрела давно, так как каждый уважающий себя музей должен его иметь. Еще в 2007 году, после издания книги «Бердянску — 180» и второго дополненного издания «Записок краеведа», директор краеведческого музея Людмила Ноздрина поставила перед собой цель — издать путеводители по каждому музею.

Посетители, особенно иностранцы, всегда спрашивают, что можно увезти в память о музее, и теперь музейным сотрудникам не будет стыдно за то, что им нечего предложить гостям. В частности, и по этой причине оба путеводителя имеют текст на двух языках: русском и английском. Автором английского текста стала Анна Ноздрина, а редактором — доброволец Корпуса Мира США Терри Болингер. Великолепные фотографии во дворе и в доме Музея П.П.Шмидта также сделаны Анной Ноздриной.

Путеводители можно приобрести во всех музеях города, они могут стать достойным пополнением любой библиотеки, владелец которой ценит историю и книгу, а также незабываемым подарком любому гостю города. Книга «Музей и посетитель» заинтересует, в первую очередь, работников музейной отрасли, историков и краеведов, а также всех, кто не равнодушен к истории и ее сбережению.

Немаловажным является тот факт, что оба путеводителя (тираж по 1000 экземпляров) изданы на средства, заработанные музейщиками самостоятельно (издание каждой книги обошлось примерно в 20 000 грн.), а вот «Музей и посетитель» профинансировала городская власть к 80-летию музея, но денег хватило только на 250 экземпляров.

Как рассказала Людмила Ноздрина, сотрудники музея не собираются останавливаться на достигнутом. Впереди издание путеводителя по Музею «Подвиг», который отпразднует в мае 25-летие, а затем настанет очередь самой сложной книги — путеводителя по Краеведческому музею. Работы, по словам Людмилы Федоровны, предстоит очень много, и работы не простой, но музейщики работы не боятся. Главное, чтобы денег на печать хватило. ■

Добавить комментарий

Если вы вводите ПРАВИЛЬНО защитный код, а комментарий все равно не добавляется, нажмите кнопку "обновить" и попробуйте еще раз.

Баннер: обговорення переліку вулиць, які потребують ремонту доріг та зовнішнього освітлення

Подробности

Самое читаемое

Последние комментарии


Приобрести дешевый электроинструмент в сети магазинов 220 Вольт
Репортажи прошедших салонов. Каталог товаров, цены.
gardengear.ru
Комплексные решения. Проекторы, экраны, лампы для проекторов.
visioplan.ru