Не стало с нами прекрасного Человека, профессионала высокого уровня, интеллектуала, эрудита, творческого руководителя нового типа с демократическим стилем работы.
Он обладал способностью принимать неординарные решения, которых требовала школа на переломе двух эпох. Альберт Михайлович всегда делился своим опытом, был умным наставником, и мы внимательно прислушивались к его мудрым советам. Рядом с ним невозможно было не стремиться к самосовершенствованию.
Он хорошо знал свои кадры, поддерживал интересные инициативы, создавал творческий микроклимат сотрудников гороо. Он говорил: «Идите ко мне просто с проблемой, а и с вариантом ее решения». Он учил нас думать, искать, находить.
Под руководством коллектива учителей города Альберт Михайлович был одним из лучших в области: получал награды, премии, переходящее Красное знамя. В Бердянске успешно работала школа резерва руководящих кадров. С его напутствием шли работать молодые директора и завучи многих детских учреждений.
Альберт Михайлович был необыкновенно толерантным человеком, настоящим миротворцем. Он обладал редким умением выслушать каждого, понять и помочь. Даже те, кто приходил с противоречивыми мнениями, уходили удовлетворенными и успокоенными.
Альберт Михайлович всегда был тактичным, отзывчивым, доброжелательным, чутким и скромным человеком. В праздники он поздравлял нас, и его пожелания всем каждый воспринимал, как себе лично: настолько он говорил искренне и проникновенно.
Заботился Альберт Михайлович не только об учителях, но и об их детях, которым помогал в самых судьбоносных ситуациях. Его семья — это тоже учительская ячейка. Любовь к сыну и разумная требовательность привили Михаилу Рудневу стремление к знаниям. Сегодня Михаил Руднев — кандидат исторических наук, преподает в Днепропетровском государственном университете. Забота и доброта супруги Альберта Михайловича Лилии Дмитриевны поддерживали теплую семейную атмосферу.
Трудно себе представить, что мы больше не увидим приветливой улыбки Альберта Михайловича, не услышим его теплых слов. Однако память останется самой светлой о нем, как о Человеке с большой буквы, необыкновенном Руководителе и настоящем Друге.
Зинаида Беспалова, Валентина Беленченко, Сергей Борисоглебский, Галина Мечева, Валентина Руденко, Валентина Сергиенко, Людмила Тесленко, Александр Шадурин