В апреле на канале ТРК «Украина» пройдет премьерный показ музыкально-спортивной мелодрамы «Рок-н-болл», главную роль в котором сыграл десятилетний бердянец Алексей Минько. Вместе с ним на съемочной площадке в Донецке почти месяц находилась мама. О том, как можно неожиданно для себя начать кинокарьеру с главной роли и что изменилось в жизни Алексея, он и его мама рассказали читателям «Делового».
По задумке режиссера фильма польский рок-музыкант Тимман, которого играет известный польский актер Томаш Собчак, отправляется в Донецк в поисках дома своего дедушки и оказывается на улице без денег и документов. Второй главный герой — десятилетний Дима, который мечтает поступить в футбольную академию и ищет «папу на прокат» — его родители погибли, а без взрослых ему не поступить. Два этих персонажа заключают соглашение о помощи: каждый поможет товарищу в обмен за ответную услугу. В конце концов, рок поможет футболу.
— Алексей, какой твой любимый фильм и киногерой?
— Мне больше нравятся фильмы со спецэффектами, потому мой любимый фильм — «Аватар», до него нравились «Трансформеры», еще обожаю «Человека—паука». Я хочу стать киноактером, хотя еще много кем хотелось быть — в пять лет думал, что буду космонавтом.
— Мы хотели быть и стоматологом, и механиком, и космонавтом, но когда столкнулись с миром кино — Алексей твердо решил стать актером, — признается мама киногероя Марина Анатольевна.
Первая сыгранная Алексеем роль, как и у большинства детей — зайчик на новогоднем утреннике в детском саду.
— Главный артист в нашей семье — мама: она такая веселая, и много раз играла в школе, — рассказывает Алексей Минько.
Поиски актера на роль главного героя «Рок-н-болла» кастинги прошли в Киеве, Донецке и Макеевке. В августе режиссер Дмитрий Приходько приехал отдыхать в Бердянск, и чтоб не терять время даром, решил поискать героя в ЦДЮТ, где Алексей занимается в танцевальном коллективе «Марлен». На первом кастинге Леше пришлось выполнять актерские задачи — и после того как он изобразил счастливую эмоцию на дискотеке, задание ему усложнили, попросив сыграть роль директора ночного клуба.
— Я звонил папе и сообщал, что зарабатываю больше чем он. Второй звонок — моему лучшему другу, который поджег мой клуб. Сразу было тяжело, но когда вошел в роль — стало легче. Другие ребята, с которыми я хожу на танцы, также участвовали в кастинге, но получали другие задания, каждому разные. Один из них сыграл даже лучше меня, но ему было 12 лет — больше, чем надо. В конце мне сказали, что у меня большой талант.
Несмотря на похвальную оценку комиссии, у самого Алексея желание появиться перед камерой возникло не сразу: когда кто-то из жюри кастинга задал вопрос, хочет ли он сыграть в кино десятилетнего мальчика, у которого погибли родители, Алексей категорически отказался.
— Когда спросили, кто хочет во второй тур — я руку не поднял — забоялся. Потом все мне говорили — зря ты не захотел. Даже позвонили и сказали — у тебя есть второй шанс, и тогда меня уже уговорили.
— Потом мы его всем миром уговаривали, а он — ни в какую, — вспоминает Марина Анатольевна, — Хотя сильно не наседали — повлиять на него невозможно. Леша не любит неизвестности и крайности, по жизни очень осторожный. За советом обращалась к первой Лешиной учительнице Ирине Владимировне. Она сказала: «Едьте! Это — Лешкино». Изменить решение будущий актер согласился только после разговора со руководителем коллектива «Марлен» Еленой Мартыненко, которой спустя несколько дней звонил режиссер. Тот признался, что мальчик ему запал в душу, и в этой роли он видит только его — она написана под Алексея. Уговоров не было, Елена Владимировна только сказала: «Леша, это твой шанс. Ты артистичный, и у тебя все получится».
— Когда он согласился — я была очень удивлена, настолько резко он поменял решение, — признается его мама.
Своей очереди во втором туре в Донецке она и Алексей ждали с девяти утра до пяти вечера, и юному актеру опять пришлось демонстрировать свои способности.
— Я уже начала сомневаться в правильности решения. Но затем открылась дверь, режиссер Дима Приходько приглашал очередного мальчика и увидел нас. Со словами «Боже мой, директор ночного клуба Леха — как я рад тебя видеть» он кинулся к нам. На тот момент из 500 претендентов отобрали пятерых, затем двух. Хотя главный конкурент был уже с опытом съемок, Лешу назвали самым ярким. Затем опять ожидание, причем мы не особо надеялись.
— Здесь все решал не режиссер, а главный продюсер. Режиссер Дима и вся команда были за меня. Здесь я играл потерявшего собаку, затем изображал радость, когда мне подарили золотые бутсы Рональдо. Хотел побежать на стадион и обновить подарок — но мой мяч пробили, и я злой узнавал, кто виноват. Прошел я или нет — мы не знали, ответа ждали дней пять. Только 1 сентября позвонил режиссер Дима и сказал, что нас утвердили. По его словам, все решилось еще 31 августа, но сына решили не волновать День знаний.
Началу съемок в Донецке 14 сентября должны были предшествовать занятия с тренером, но Леша заболел: у него была высокая температура, и вместе с мамой мальчика выхаживала вся съемочная группа. Второй герой — киевлянин Богдан — «экранный друг» Алексея, такой же новичок в кино, приехал раньше с бабушкой. Родителям было категорически запрещено находиться на съемочной площадке и вмешиваться в процесс. Погружение в актерскую профессию началось в самых суровых условиях — с четырех ночных смен с 20.00 до 6.00, потому для родителей сделали исключение.
— Я и не вмешивалась, лишь однажды указала сыну на момент, где он мог бы сыграть лучше. Но на площадке единственным авторитетом для него был режиссер.
До начала съемок Дима водил Алексея по городу, они просто беседовали.
— Леша, что для тебя оказалось самым сложным в работе киноактера?
— Не сразу получилось не отвлекаться на камеру — сразу боялся. Этому нужно учиться — многие участники массовки не могли себя контролировать. Но самым тяжелым для меня выдалась сцена, когда пришлось плакать. Нужны были настоящие слезы, и я за пять секунд себя заставил. Образ сироты иногда у меня получался сразу, а иногда не очень — настраивался минуты две. Наибольшей своей удачей считаю последнюю сцену: ее снимали холодной ночью, всем хотелось спать, но я справился за один дубль. Киносъемка для меня — не развлечение. Я работал, и было тяжело. Хотя примерно так я себе все и представлял.
Пока шли съемки, Алексей признался маме, что хочет стать актером или режиссером.
— Режиссер как-то более интересней, — уточняет свой выбор Алексей.
— Он у нас большой фантазер, и, по словам Димы, они в этом похожи — говорит мама. — Он не просто подошел по сценарию, а покорил режиссера как мастер импровизаций. Ему даже не давали сильно заучивать текст, чтобы мог что-то вставить свое. Хотя в кадре и так много вредной «отсебятины», потому редко удается снять с первого дубля: то у кого-то зазвонит мобильный, то кто-то кашлянул, то в кадр попал «бум» — большой микрофон, а это все брак. Перед тем, как нужно было заплакать в кадре, была посвященная этому репетиция. Леша пришел домой и сказал, что не хочет об этом говорить. Думала, что у него не получается — оказалось, заплакал как по щелчку. Просто представил, что мамы рядом нет, и как ему себя жалко. Леше все поверили — он плакал очень заразительно и натурально. После самой сцены актеру попросили воды. Затем увидела плачущих девчонок-костюмерш, оператор вышел с широко раскрытыми глазами и сказал, что на просмотре девчонки будут рыдать. А потом вышел Томак и на ломаном русском сказал: «Алексей, мы с тобой еще не раз встретимся». Зато Леша вдоволь повеселился, когда по сюжету фильма его герой выпрашивает деньги, притворяясь иностранным ребенком и коверкая русско-английские фразы.— Марина Анатольевна, не боялись, что все сорвется: ведь скидок на детство никто не делал?
— Он очень понятливый парень с детства, — признается Марина Анатольевна. — Я ему прямо сказала: раз ты согласился — старайся. Вокруг тебя — 40 человек, и здесь не проходит реветь, «хочу-не хочу». С нами жила режиссер Юля, после первой ночной съемки она призналась, что все время ждала, что вот-вот у Леши иссякнут силы: после 12 дублей даже взрослые подустали, а он был в форме. Утром нас привозили, и до двух часов мы отсыпались. Я вообще ни разу не слышала, чтобы он сказал «я устал». На мои вопросы отвечал, что ему очень нравится. К тому же, он нашел настоящих друзей. У Леши за весь фильм — 25 съемочных дней, а у Богдана — всего шесть, но он все время был рядом в качестве группы поддержки. Об этом его попросил сам Алексей. По сценарию Богдан из состоятельной семьи, но по-товарищески помогает бредящему футболом сироте. В перерывах, пока меняли реквизит и декорации, гоняли мяч или просто общались. Друзьями они остались и за кадром.
— Ежедневно переписываемся sms-ками, — признается главный герой «Рок-н-бола».
С барабанщиком Денисом из днепропетровской группы «И друг мой грузовик», игравшей самих себя, поменялись шапками на память, а солист Андрей подарил диск с песнями группы.
В отличие от сына, занятого своей взрослой работой, его маме удалось узнать кино с черного хода, и своими впечатлениями она делится очень охотно.
— Очень интересно было окунуться в этот неведомый мир — я под впечатлением больше Алексея. Я сама попросилась быть рядом с Лешей хотя бы на четыре первых ночи: снимался фильм всего три дня лета, а он в одной футболочке. Когда убедились, что сын на меня не отвлекается и глазами не ищет, а делает дело, директор картины Евгения Оттовна сказала: «Наверно оставайтесь мама, нам лишние руки нужны», — и я попала на кухню. Всех кормила и поила чаем. Команда очень слаженная, и между собой очень теплые отношения: из 44 членов съемочной группы большая часть — мужчины, но ни разу не ощутила хамского отношения или грубости.
— Режиссер меня не ругал — он очень добрый, просто объяснял, где и что я сделал не так, — соглашается юная кинозвезда.
— Я поражена тем, сколько работы остается за кадром. Если у нас съемки начинались в 8.00, то за три часа до того вывозится машина рабочего «железа» для обеспечения работы, выставляется свет и звук. А у героев из реквизита — гитара и мяч.
— По сценарию Дима не может жить без футбола, а чем увлекается Алексей?
— Танцы — излюбленное занятие Алексея с детского сада, где азы хореографии ему привил ученик руководителя «Марлен», куда Лешу вскоре взяли. Весной в конкурсе «Звездочка Марлен» занял первое место среди мальчиков. По заданию каждый участник должен был представить свой костюм, обыграть его и сочинить танец. Когда стартовал проект «Танцуют все», сын признался, что хочет в нем участвовать.
Танцы, которыми Алексей занимался почти пять лет, для съемок не пригодились — лишь однажды, по словам актера, по сюжету ему удалось «попрыгать» в кадре.
Кино внесло свои поправки в жизнь Алексея: прежде он был абсолютно равнодушен к футболу, но теперь наметился интерес.
По мнению Марины Анатольевны, перелом произошел после прямой трансляции с матча 3 октября «Шахтер» — «Динамо» (Киев), о чем пришлось договариваться на уровне УЕФА.
— На тренировке сын взял автограф у Шевченко, о чем с восторгом мне рассказывал. Кто такой Шевченко, он знал и раньше — папа у нас заядлый болельщик. Поскольку второго дубля не предвиделось, Лешу настраивали очень серьезно, и восторг от осуществления своей мечты у него получился натуральным. На память о фильме режиссер Юля ему подарила мяч, от Томаша в подарок досталась гитара, на которой Леша намерен научиться играть. Так что теперь у него полный рок-н-больный набор.
— Насколько экранный образ близок Алексею?
— На съемочной площадке, чтобы он быстрее откликался, его называли по имени главного героя, — вспоминает мама киноактера. — В итоге, он одинаково отзывался как на Алексея, так и на Диму.
Однако, вопреки таланту импровизатора, вне экрана Алексей мало в чем схож со своим персонажем: по мнению мамы, в жизни сын вряд ли повторил бы путь своего экранного двойника и доверился незнакомцу ради достижения заветной цели.
— Леша совсем другой, домашний: он нерешительный и в крайности не кидается, но на экране справился неплохо.
— Что изменилось после съемок?
— Честно признаюсь, я тоскую по съемкам, — вздыхает Марина Анатольевна.
Что касается сына, то по ее словам это уже не тот Леша — он взрослее, уже не разбрасывается на разные дела, и вплотную занялся кинотворчеством.
— Пока он все еще колеблется, кем стать — актером или режиссером. Но другие варианты даже не обсуждаются: он уже много дней пишет сценарий на компьютере, а на актерский гонорар по его просьбе мы купили видеокамеру, и теперь вместе со Стасом из параллельного класса что-то снимает. Нам еще в Донецке предложили поучаствовать в киевском проекте, где дети сами снимают кино, но из-за пропуска в школе у нас перерыв. Хотя сама картина еще в производстве, начинающему актеру уже приходилось греться в лучах славы — авансом:
— Автографы уже раздавал, в школе все очень обрадовались, как узнали. Но еще больший восторг Лешина кинокарьера вызвала в танцевальном коллективе, где друзья его горячо поздравили. Считаю, что нам просто повезло. Говорю ему, что если больше приглашений не последует — будем готовиться в театральный.
— Я звездной болезнью не страдаю, — со всей ответственностью заявляет Алексей.
Как он воспримет настоящую славу — зависит от мастерства создателей фильма: своей работой актер гордится и уверен в успехе «Рок-н-болла» у зрителей.