Беседка

iotovС армейской службы — вот уже 28 лет — его жизнь тесно связана с оружием: начав служить рядовым патрульным с «Макаровым» на боку, впоследствии занимался учетом и выдачей разрешений на оружие, как инспектор разрешительной системы. Сегодня подполковник МВД в отставке Герман Иотов отвечает за военно-патриотическую подготовку будущих защитников Родины.

— Герман Иванович, выбор профессии был осознан или так сложились обстоятельства?
— Моя мама работала воспитателем, а отец — госавтоинспектором, потому на выбор жизненного пути повлиял его пример. Отец 27 лет проработал в ГАИ Приморска с момента, когда в отделении было двое сотрудников. Там он честно выполнял свой долг и прожил интересную жизнь. Единственное, о чем потом жалел, — что не вел записи всех происшествий, на которые ему приходилось выезжать — от резонансных до самых рядовых. По его словам можно было издать четырехтомное пособие для работников милиции, причем многие случаи выходили за рамки служебных инструкций.

Запасных вариантов не готовил — целенаправленно был настроен работать в милиции. Хотя культа службы в семье не было: отец был очень строг в воспитании и не любил рассказывать о работе. По воспоминаниям мамы, после первой аварии, на которую он выезжал, несколько дней не мог есть: тогда между селами Орловка и Райновка двое мальчишек на велосипедах попали под прицеп трактора. Чаще чем другие, встречаясь с последствиями ДТП, оберегал нас с братом, как мог: до последнего был противником велосипедов для нас. В итоге, свой первый велосипед я собрал из металлолома, и когда отец увидел — очень ругался, а затем смягчился. Правила дорожного движения я знал с детства и умел управлять автомобилем, а права получил в техникуме. Если честно, то еще на «срочной» хотел пойти по стопам отца, даже подавал документы в орловскую школу ГАИ.

— Служба в армии Вам пригодилась?
— Я только укрепился в правильности выбранного пути. В батальон милиции проводился очень тщательный отбор: когда приехали на областную комиссию, увидел, что мое дело из тонкой папки выросло в целый том, подноготная прощупывалась до седьмого колена. Уже после первых двух дней службы в Запорожье стало ясно, куда попали: подразделение считалось лучшим в Украине из 18 батальонов милиции и имело богатые традиции. Комбатом у нас был Иван Логвинович Лизогуб: сам детдомовский, он без посторонней помощи дослужился до подполковника. Лично я трудностей не испытывал: бегал хорошо и на турнике подтягивался 15 раз — до армии нашим любимым развлечением была «пирамида», когда дворовые ребята по очереди подтягивались от одного до 10 раз и наоборот.

— В Запорожье приходилось  участвовать в поимке преступников?
— Не раз приходилось участвовать в серьезных задержаниях, за что трижды объявляли благодарность, дважды давали краткосрочный отпуск домой и подарили двое наручных часов. Задержания, где нарушители привлекались к уголовной ответственности, мы называли характерными, и первое было именно таким: пришлось утихомиривать посетителей бара «Трешка», что через дорогу от универмага «Украина». Инициатором разборок стал студент-медик из Афганистана, ранивший ножом четырех человек. Если учесть, что нас было двое, а их — шестеро, и ни палок, ни газа патрульные тогда не имели, пришлось постараться.

После армии шесть с половиной лет патрулировал Бердянск. В первый год службы в ППС на премиях за задержания заработал двойной оклад. Однажды прямо на нас выбежала троица подозреваемых, находящихся в розыске: прапорщик и двое солдат отстрелялись на полигоне и перед отъездом решили заняться грабежом. Одевшись в «гражданку», за три часа они отметились в четырех эпизодах: для начала ограбили мальчишку на автовокзале, опоздавшего на приморский автобус, затем на Горе, а возле «Тысячи мелочей» снять часы им помешали прохожие. Последним «подвигом» троицы разбойников была попытка снять джинсы с мальчишки прямо на Набережной: отбившийся от них подросток кинулся за подмогой в ближайший двор, где сидел его брат с друзьями. В итоге преследователи выгнали «гастролеров» прямо на наш автопатруль. Одним из популярных нарушений всегда были и остаются семейные скандалы. Из наиболее запомнившихся происшествий: однажды пьяный супруг выгнал из дома жену, и в полночь по ее письменному заявлению наряду пришлось выбивать дверь. Сейчас подобное просто невозможно — устали бы отписываться. Тяжелее всего приходилось за пять дней до какого-либо праздника: за 12-ти часовую смену, как правило, приходилось до шести выездов на семейные скандалы. Иногда инициаторами семейных ссор был слабый пол: женам срочно требовалось «отправить» мужей на 10-15 суток, чтобы встретить красный день календаря по своему сценарию.

— Каким, по-Вашему, должен быть идеальный сотрудник ППС?
— С оглядкой на собственный опыт, скажу: идеальный патрульный должен обладать тремя главными качествами — в любых ситуациях оставаться хладнокровным и вежливым представителем закона и иметь идеальный внешний вид. Выглаженная чистая форма куда авторитетнее, чем помятая и усыпанная шелухой от семечек. Эта работа никогда не была легкой, но в мое время было чуть легче — была еще поддержка народа и уважение к нам как к представителям власти. Упал и престиж милицейской службы, как итог — в горотделе напрочь отсутствует среднее звено сотрудников с опытом работы более 10 лет, которые традиционно «натаскивают» молодое поколение. Кроме того, ухудшились сами условия работы и количество транспорта. А раньше пятью экипажами мы полностью перекрывали город.

Для меня всегда самой тяжелой работой было стоять в оцеплении: находясь на виду, порой сталкиваешься с такими наглыми и беспринципными людьми, что приходилось применять максимум терпения, чтобы убедить их не нарушать порядок. Причем некоторые специально провоцируют скандал, чтобы вызвать негативную реакцию толпы. Со мной подобный случай произошел в 1988 году возле ресторана «Пиццерия»: посетитель поставил машину под знак и на замечания не реагировал — просто нас «посылал». А на фоне падения авторитета власти и милиции «зажечь» народ было легко.

— Оружие для Вас культ?
— Помню единственный случай, когда отец после дежурства пришел с оружием: пока он умывался, я — семилетний мальчишка — взял кобуру с пистолетом и «пиф-паф» в окно. Получив ремнем по заднице, навсегда усвоил урок. До сих пор помню и номер своего армейского «Калашникова» — 2263: это был уникальный автомат, который мне достался в наследство от «дедушки». Оружие било по цели настолько четко, что из него в ходе московской проверки в 1983 году стреляли все прапорщики батальона, а «афганец» Василенко без всякой оптики умудрялся снимать снайперские мишени — имитацию каски солдата на 500 метров и «пулеметный расчет» на 800. А действительно пристрастился я к оружию в 1995 году, когда перешел в разрешительную систему: тогда «на руках» у 947 бердянских охотников было более 1200 единиц оружия, сейчас, наверное, цифры намного больше. Лично я являюсь владельцем охотничьего, нарезного и травматического оружия, которое воспринимаю просто как инструмент — как ключи или авторучку. При этом люблю ходить на охоту, но не ради азарта или проверки меткости, а ради общения — ведь это еще и традиционные посиделки у костра с задушевной беседой. Это мне близко по духу и напоминает о детстве: сын всегда удивлялся, как у меня получается быстро развести костер. А в моем детстве кроме рыбалки и футбола нашим любимым развлечением было палить костры и печь картошку.

— Общество содействия обороне Украины — правопреемник советского ДОСААФ. А есть отличия?
— Сейчас, как и раньше, мы держимся за счет членских взносов. Прежде добровольно-принудительные ежегодные взносы и лотереи позволяли строить здания, готовить спортсменов по разным видам спорта и проводить соревнования. Сейчас, в отличие от соседей-россиян, где есть государственная программа, мы сами зарабатываем деньги. Известное изречение — сильным может быть лишь то государство, которое способно себя защитить — актуально во все времена, и я верю, что у чиновников дойдут руки и до нас. Пока что с каждым годом дела все хуже: еще пару лет назад у старшеклассников было два часа подготовки в неделю, сегодня время урезали вдвое. Чему можно научить за час? С оглядкой на собственный опыт убежден: каждый мужчина должен уметь стрелять. А как это возможно, если школьные тиры и собственное учебное и стрелковое оружие остались в далеком прошлом. Хотя Бердянск «богаче» всех городов Запорожской области — у нас сохранены восемь учебных автоматов. Но этого крайне мало: каждый раз не могу смотреть без содрогания, когда старшеклассники впервые берут в руки учебный автомат и тут же устраивают с ним фотосессию. ■


Досье

Герман Иванович родился в 1963 г. в поселке Тельманово Донецкой области, спустя год семья переехала в Приморск. В 1982 г. ушел в армию, служил в батальоне милиции в Запорожье. После демобилизации восемь лет проработал в патрульно-постовой службе Бердянского горотдела, занимал должности инспектора исправительных работ и старшего инспектора службы тыла. С 1995 г. — старший инспектор разрешительной системы по регистрации оружия. С 2003 г. — директор спортивно технического клуба Общества содействия обороне Украины и председатель городской организации ОСОУ. Имеет памятные знаки за участие в ликвидации Чернобыльской катастрофы в составе сводного отряда милиции Запорожской области. Женат, сыну 19 лет.

Добавить комментарий

Если вы вводите ПРАВИЛЬНО защитный код, а комментарий все равно не добавляется, нажмите кнопку "обновить" и попробуйте еще раз.

Баннер: обговорення переліку вулиць, які потребують ремонту доріг та зовнішнього освітлення

Беседка

Самое читаемое

Последние комментарии


Смотреть фото: частное детское фото фото студенток и фото груди.