Советник

С 1 января 2010 года в Закон Украины от 22.05.2003 г. № 889 «О налоге с доходов физических лиц» с целью социальной защиты многодетных семей и для создания благоприятных условий для воспитания детей в таких семьях внесено ряд изменений , которые имеют социальную направленность и снижают налоговую нагрузку, а именно:

Теперь родители, которые воспитывают 3-х и более детей до 18 лет имеют право на налоговую социальную льготу (НСЛ) в размере 200% (869,00 грн.) в расчете на каждого ребенка. При этом размер месячного дохода (заработной платы), который будет давать право на получение 200% НСЛ одному из многодетных родителей, будет равняться сумме, определенной в пп. 6.5.1 ст. 6 Закона №889 (1220 грн.), увеличенного кратно количества воспитуемых несовершеннолетних детей. Так, если в семье 3-е несовершеннолетних детей, размер месячного дохода (заработной платы), который будет давать право на получение 200% НСЛ равен 3660 грн. При этом второй родитель будет иметь право на НСЛ при уровне месячного налогооблагаемого дохода не более 1220 грн. Обратите внимание, что право на такую льготу имеют многодетные родители, которые не только по факту рождения имеют несовершеннолетних детей, но и воспитывают их. Кроме этого, каждый из родителей имеет право на налоговую льготу в размере 100% (434,50 грн). Таким образом, работникам, которые имеют 3-х и более несовершеннолетних детей необходимо обновить заявления работодателю на применение НСЛ.

Изменения коснулись налогообложения целевой благотворительной помощи, которая предоставляется многодетным гражданам. С 1 января этого года в налогооблагаемый доход плательщика налога с доходов (отец или мать), который воспитывает 3-х и более детей до 18 лет, не включается целевая благотворительная помощь в любом размере, которая предоставляется им от резидента — физического или юридического лица.

Произошли изменения и в части затрат, которые можно включать в налоговый кредит. В 2010 году плательщики налога с доходов физических лиц смогут воспользоваться правом на налоговый кредит по ипотечному кредитованию в части возврата уплаченных процентов как в национальной, так и в иностранной валюте.

Кроме этого, плательщики налога, которые понесли расходы на переоборудование транспорта для использования биотоплива, имеют право в 2011 году внести эти затраты в налоговый кредит.

Продолжен мораторий на налогообложение доходов граждан в виде процентов по текущим и депозитным вкладам до 1 января 2013 года.

С 1 января 2010 года не облагается налогом сума денежной компенсации, которая выплачивается военнослужащим за надлежащие им для получения жилого помещения.

Елена Круц,
начальник Бердянской ОГНИ

Добавить комментарий

Если вы вводите ПРАВИЛЬНО защитный код, а комментарий все равно не добавляется, нажмите кнопку "обновить" и попробуйте еще раз.

Защитный код
Обновить

Реклама

Баннер

Реклама

Баннер
Баннер: обговорення переліку вулиць, які потребують ремонту доріг та зовнішнього освітлення

Самое читаемое

Последние комментарии


Отличный шанс дешево купить обувь в лучшем Интернет-магазине.